Abbildung von Aspirin Migräne  Brausetabletten

Für größere Ansicht Maus über das Bild fahren.

10%

Aspirin Migräne Brausetabletten

  • PZN:00958298
  • Menge:24 Stück
  • Darreichung:Brausetabletten
  • Hersteller:Bayer Vital GmbH

Beipackzettel
rezeptfrei
Weitere Packungsgrößen:
12 Stück
12,69 €
11,42 €*

Grundpreis: 0,48 €/Stück
inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten

local_shipping
Versand:

Mindestbestellwert: 10,00 €
Versandkosten: 6,99 €, ab Bestellwert von 40,00 € kostenloser Standardversand

Zwischen Dienstag, 20. November und Mittwoch, 21. November bei heutigem Zahlungseingang und Lieferadresse in Deutschland.

Paypal  PayPal Vorkasse

store
Abholung schon heute Nachmittag

Ihre Reservierung liegt ab Montag, 19. November ab 16:00 Uhr zur Abholung in unserer Apotheke bereit.

Wichtiger Hinweis

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!


Produktinformation

Kurzinfo

Schnell wirksam und gut verträglich

Produktinfo

Zur akuten Behandlung der Kopfschmerzenphase von Migräneanfällen mit und ohne Aura. Die Brausetablette enthält ein Puffersystem, das gerade bei Migränikern die Magenpassage des Wirkstoffs wesentlich beschleunigt. Ohne Verzögerung kann der Wirkstoff so vom Magen über den Dünndarm in den Blutkreislauf gelangen und dort seine Wirkung schnell entfalten. Der neutrale Geschmack wird als angenehm empfunden.

Werbung

Die neu von Bayer entwickelte Brausetablette zur Bekämpfung von migränebedingten Kopfschmerzen. Denn allein in Deutschland leiden fast 10 Millionen Menschen regelmäßig unter migränebedingten Kopfschmerzen.

Anwendung

Wichtig, damit die gewünschte Wirkung schnell und zuverlässig eintritt: Regel 1: Immer 2 Brausetabletten g l e i c h z e i t i g einnehmen! Weil die nötige Dosierung von 1000 mg des Wirkstoffs Acetylsalicylsäure auf 2 Tabletten verteilt ist, um eine schnellere Auslösung zu gewährleisten. Die Höhe dieser Dosierung entspricht den Empfehlungen der DMKG, der Deutschen Migräne- und Kopfschmerzgesellschaft. Regel 2: Diese 2 Brausetabletten immer r e c h t z e i t i g einnehmen! Die beiden Brausetabletten sollten Sie stets so früh wie möglich einnehmen, am besten direkt mit dem Einsetzen der Kopfschmerzen. So kann Aspirin Migräne am zuverlässigsten wirken.

Hinweise

Nicht anzuwenden bei: bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der Bestandteile/ Inhaltsstoffe, krankhaft erhöhter Blutungsneigung, letzten 3 Monaten der Schwangerschaft, Magen-Darm-Geschwüren. Vor der Einnahme ist der Arzt UNBEDINGT über bestandene und bestehende Krankheiten, Überempfindlichkeitsreaktionen und andere Arzneimittel, die Sie eingenommen haben oder einnehmen zu informieren, da es unter Umständen zu Wechselwirkungen bzw. Erhöhung oder Senkung der Wirksamkeit der anderen Arzneimittel kommen kann. Bei Überempfindlichkeit gegen andere Schmerz-, Entzündungs- oder Rheumamittel, Allergien, gleichzeitiger Behandlung mit gerinnungshemmenden Arzneimitteln, Asthma bronchiale, chronischen oder wiederkehrenden Magen- oder Zwölffingerdarmbeschwerden, Magen- und Darm-Geschwüren, vorgeschädigter Niere, schweren Leberfunktionsstörungen, vor Operationen ist die Einnahme nur unter ärztlicher Aufsicht und mit besonderer Vorsicht zu empfehlen. Die aktive Teilnahme am Straßenverkehr und das Bedienen von Maschinen und Arbeiten ohne festen Halt wird nicht beeinträchtigt!

Inhalt

1 Brausetablette enthält: Arzneimittelwirksamer Bestandteil: 500 mg Acetylsalicylsäure sonstige Bestandteile: Mononatriumdihydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Natriumcarbonat

Infosatz

Bei migränebedingten Kopfschmerzen

Wirksame Bestandteile und Inhaltsstoffe

Acetylsalicylsäure 500mg
Citronensäure, wasserfrei Hilfsstoff
Natrium carbonat Hilfsstoff
Natrium dihydrogencitrat Hilfsstoff
Natrium hydrogencarbonat Hilfsstoff

Persönliche Beratungsanfrage zum Produkt:
Aspirin Migräne Brausetabletten

1. Direkte Beratung

Wir sind während unserer Öffnungszeiten erreichbar und freuen uns über Ihre Nachricht.

 0781/36141

Öffnungszeiten

Montag 08:30 - 13:00 Uhr & 15:00 - 18:00 Uhr
Dienstag 08:30 - 13:00 Uhr & 15:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch 08:30 - 14:00 Uhr
Donnerstag 08:30 - 13:00 Uhr & 15:00 - 18:30 Uhr
Freitag 08:30 - 16:00 Uhr
Samstag 08:30 - 13:00 Uhr

2. per Nachricht




Ja, ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen und bin damit einverstanden, dass die von mir angegeben Daten elektronisch erhoben und gespeichert werden. Meine Daten werden dabei nur streng zweckgebunden zur Bearbeitung und Beantwortung meiner Anfrage genutzt.
Diese Einwilligung kann ich jederzeit unter mail@loewen-apotheke-og.de widerrufen.


Die mit * markierten Felder sind Pflichtfelder

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gern persönlich.

Frau
Elke Gorissen
Apothekerin
Inhaberin
Frau
Viktoria Baumstark
PTA
Anna Bosnjak
PKA
Tanja Busam
PKA

lernen Sie uns kennen